|
Президент США Джордж Буш назвал кандидата на пост главы Всемирного банка |
|
30.05.2007 г. |
|
В среду президент США Джордж Буш назвал официально Роберта Целлика в качестве кандидата на пост президента Всемирного банка.
Президент США охарактеризовал кандидата человеком, сумевшим сделавшего карьеру в области дипломатии, подчеркнув при этом, что в сфере развивающейся экономики Роберт Целлик также значительно преуспел.
Напомним, что по традиции кандидатов на пост Всемирного банка называют Соединенные Штаты Америки. Для утверждения кандидатуры главы банка необходимо получить согласие совета директоров.
В настоящее время официальной реакции Еврокомиссии пока не последовало, относительно предложенной кандидатуры.
Следует упомянуть, что с 2001 по 2005 год Роберт Целлик занимал пост торгового представителя США. Затем он стал заместителем госсекретаря США Кондолизы Райс, проработав в этой должности более года. Затем он стал вице-председателем международного правления в Goldman Sachs. Ранее в 2000 году он участвовал в президентской предвыборной кампании Джорджа Буша-младшего в составе группы внешнеполитических советников.
|