|
Латвийские парламентарии избрали президента страны |
|
31.05.2007 г. |
 В четверг депутаты латвийского сейма избрали президента страны.
Им стал 52-летний врач-травматолог Валдис Затлерс.
За его кандидатуру проголосовали 58 парламентариев. Его соперник судья Айвар Эндзиньш набрал 39 голосов.
Валдис Затлерс сравнительно недавно пришел в политику. Тем не менее, накануне выборов он оказался в центре скандала. Его обвинили в том, что будучи врачом он принимал подарки от пациентов. Однако, обрушившаяся на него критика никак не повлияла на результаты выборов.
Валдис Затлерс окончил Рижский медицинский институт в 1979 году. Он проходил стажировку в клинике Йельского университета в США. В конце 1980-х годов Валдис Затлерс был членом думы Народного фронта Латвии, который объединял сторонников независимости от Советского Союза.
Напомним, Полномочия нынешнего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги истекают 7 июня. Согласно латвийского законодательства она не имеет право избираться на очередной срок. Президент Латвии избирается парламентом страны на четыре года.
|