|
Саммит G8 - лидеры стран договорились по вопросу климатических изменений на земле |
|
07.06.2007 г. |
 В ходе обсуждения вопроса о климатических изменениях на земле, лидеры стран "Большой восьмерки" пришли к компромиссному соглашению.
Об этом заявила хозяйка саммита - канцлер Германии Ангела Меркель.
Главы восьми промышленно-развитых стран мира договорились провести переговоры о соглашении, которое придет на смену Киотскому протоколу и работа над которым будет осуществляться под эгидой ООН.
Напомним, тема климатических изменений была одной, из наиболее широко обсуждавшихся в преддверии саммита "Большой восьмерки".
В частности, Ангела Меркель настаивала на обязательстве сократить вредные выбросы в атмосферу вдвое, однако Вашингтон не соглашался устанавливать фиксированные ограничения.
В свою очередь Вашингтон ранее избегал этой темы обсуждения. Однако, позже президент США выступил с инициативой борьбы с климатическими изменениями.
|