|
Ограничение свободы слова |
|
Автор Максим Соколовский
|
|
20.07.2007 г. |
 Свобода СМИ становится все более актуальной темой при упоминании России.
Ограничения свободы слова, заказные убийства журналистов, ни одно из которых так и не было раскрыто, вызывает очевидную озабоченность.
С большой долей уверенности можно сказать, что при нынешнем режиме в России ни одно из преступлений, связанных с убийством журналистов не будет раскрыто. Подписанный ранее президентом Путиным закон об экстремизме, дает возможность властям подогнать под эту статью любого неугодного им журналиста или оппозиционера.
В настоящее время в России не осталось СМИ неподконтрольных Кремлю. Три ведущих российских канала ОРТ, РТР и НТВ полностью подчиняются правительственной цензуре. Все эти факторы, очевидно указывают на отход от принципов демократии. Сейчас российские граждане слышат и видят только то, что им показывают. Однако сам объем информации идеологически выдержан. Надо признать, современная Россия – это не Советский Союз. Нынешняя власть научилась более изощренными методами осуществлять контроль над СМИ, причем в ряде случаев она это делает довольно жестко.
Сейчас единственным источником правдивой информации, где отсутствует цензура остается Интернет. Благо до него еще не дотянулась рука Кремля. Вместе с тем, основная масса российских изданий использует он-лайн версию, естественно размещенный таким образом материал полностью соответствует аналогу печатного издания или кабельной трансляции каналов.
По некоторым данным, около 20% российских граждан имеют возможность доступа в Интернет. Во многом это связано с тем, что на периферии Интернет практически отсутствует. В этих условиях мнение граждан этих регионов формируется исключительно государственными каналами.
Подобная тенденция не может не тревожить, так как большинство зрителей, абсолютно уверено в правдивости всего увиденного и услышанного. |