|
Кубинский лидер Фидель Кастро отметил 81-ю годовщину |
|
13.08.2007 г. |
 Сегодня в понедельник президенту Кубы Фиделю Кастро исполняется 81 год.
Впервые кубинские власти нарушили традицию и решили не проводить праздничных мероприятий в связи с днем рождения президента страны.
В полночь в Гаване прошел салют, больше в программе торжеств ничего не было запланировано.
Следует отметить, что в прошлом году по случаю день рождения кубинского лидера торжества прошли с большим размахом. В этот день на Кубе прошли массовые демонстрации в поддержку заболевшего команданте.
Напомним, Фидель Кастро был госпитализирован более года назад, ему была сделана срочная операция на кишечнике. На период болезни кубинский лидер передал власть в стране своему брату Раулю Кастро. Сам команданте не появлялся на публике более года с тех пор, как был госпитализирован.
Состояние здоровья Фиделя Кастро является государственным секретом. Правда в последнее время, его несколько раз показывали в видеосюжетах национального телевидения. На последних по времени видеокадрах он выглядел пополневшим, но заметно ослабевшим.
Ранее мы уже писали, что вероятная причина госпитализации и проведенной срочной операции стал рак кишечника, обнаруженный врачами у Фиделя Кастро. Вероятность того, что кубинский лидер вернется к исполнению президентских обязанностей, в связи с этим крайне мала.
Между тем, на Кубу не произошло каких-либо заметных изменений в связи с переходом обязанностей лидера к Раулю Кастро. |