Главная arrow Политика arrow Взгляд со стороны arrow Президент Франции обозначил аспекты внешней политики страны Сделать стартовой | Добавить в избранное
22.11.2008 г.
 
 
Главная
Политика
Экономика
Происшествия
События
Общество
Культура
Спорт
Здоровье
Наука и технологии
Консультации юриста
Советы астролога
Досуг и путешествия
Koнкурс
Архив
Архив выпусков
Архив статей
Поиск
Календарь
<< November 2008  
Mo Tu We Th Fr Sa Su
     
 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Наши партнеры

 

Washington ProFile

Наша Канада - газета для тех, кто умеет читать

 

Экспорт новостей

PDA-версия

Президент Франции обозначил аспекты внешней политики страны
Автор Виктория Печерова   
31.08.2007 г.

Президент Франции Николя Саркози впервые с момента избрания его на пост президента страны выступил с речью, в которой основное внимание было уделено вопросам внешней политики государства.

В своем выступлении французский лидер, отметил ту жесткость, с которой Россия использует свои природные ресурсы в качестве политического рычага давления в попытке вернуть себе прежнее влияние на мировой арене.
Николя Саркози предостерег Россию от подобных действий. В частности президент Франции подчеркнул, что &laquoСтараясь вернуться на мировую политическую сцену, Россия с определенной долей грубости использует свои активы, особенно нефть и газ&raquo. При этом французский лидер отметил: &laquoЕсли ты обладаешь огромной силой, не стоит вести себя грубо&raquo.
Также Николя Саркози заявил, что Россия стремится ко все большему доминированию, &laquoв то время как весь мир, и в особенности Европа, надеется на ее важное и позитивное участие в решении проблем нашего времени&raquo.
Коснувшись отношений США, Николя Саркози отметил важность дружбы Франции и США. При этом французский лидер уточнил, что Франция свободна в своих решениях и готова дружить с США, но при этом оставляет за собой право не соглашаться с Соединенными Штатами Америки. Также президент Франции заявил, что союзничество с США не означает от нее зависимость, по его мнению, отношения между государствами должны выстраиваться на взаимовыгодной основе.
Не упустил французский лидер и вопрос относительно попыток Турции вступить в Европейский Союз. Николя Саркози сказал, что Франция не станет блокировать ее вступление в ЕС.
Затронув проблему ядерных амбиций Ирана, французский президент заявил, что нельзя допустить, чтобы Исламская республика располагала ядерным оружием. &laquoФранция приложит все усилия к тому, чтобы убедить Иран, что он может многое выиграть от переговоров с европейцами, американцами, китайцами и россиянами&raquo, - сказал французский лидер.

 
« Пред.   След. »
Читайте по теме
Последние новости
Опрос
По Вашему мнению, доллар США останется доминирующей валютой в мире?

Погода в мире
Лондон
4°C
Лондон 4°C
Амстердам 1°C
Афины 17°C
Барселона 14°C
Берлин 4°C
Брюссель 2°C
Будапешт 1°C
Бухарест 9°C
Ванкувер 8°C
Варна 14°C
Варшава -1°C
Вашингтон -1°C
Вена 1°C
Вильнюс -5°C
Дублин 7°C
Женева 3°C
Истанбул 16°C
Киев 1°C
Кишинев 8°C
Копенгаген 0°C
Ларнака 12°C
Лиссабон 12°C
Лос-Анжелес 18°C
Мадрид 11°C
Майами 19°C
Mальта 17°C
Минск 1°C
Москва -4°C
Мюнхен -1°C
Нью-Йорк -1°C
Осло -3°C
Париж 3°C
Пекин 7°C
Прага -1°C
Рига 0°C
Рим 14°C
Сидней 18°C
Сиэтл 9°C
Стокгольм -3°C
Таллин -8°C
Тбилисси 5°C
Тель-Авив 17°C
Токио 13°C
Торонто -8°C
Хельсинки -4°C
Эдинбург 2°C
 
Top! Top!