|
На Филиппинах военные пытались спровоцировать мятеж |
|
29.11.2007 г. |
|
В четверг около 30 вооруженных филиппинских военнослужащих захватили гостиницу Peninsula в Маниле.
Они потребовали, чтобы президент страны Глория Макапагал Арройо ушла в отставку, а филиппинская армия прекратила ее поддерживать и присоединилась к захватчикам.
Для подавления мятежников были направлены солдаты армии страны. Параллельно с этим власти страны выдвинули мятежникам ультиматум, однако те отказались добровольно сдаться.
В связи с событиями в стране, президент Филиппин Глория Макапагал Арройо, убедившись, что армия на ее стороне собрала экстренное совещание.
Напомним, в 2004 году Глория Макапагал Арройо в очередной раз одержала победу на президентских выборах. Вместе с тем, в стране неоднократно были предприняты попытки устроить военный переворот или начать процедуру импичмента президента. Так в частности, в 2003 году около 100 вооруженных людей захватили здание торгового центра в Маниле. Еще одну попытку военного переворота в стране удалось предотвратить в феврале 2006 года.
Между тем, после нескольких часов переговоров с мятежниками, закончившихся безрезультатно, было принято решение о штурме здания. Подразделения филиппинской армии начали штурм гостиницы. С помощью бронетехники военные ворвались в отель и пустили слезоточивый газ. После этого лидер мятежных военнослужащих, захвативших гостиницу в Маниле, отдал своим подчиненным приказ покинуть здание и сдаться властям.
В связи с мятежом военных, филиппинские власти приняли решение ввести комендантский час в Маниле и близлежащих к ней регионах.
|