|
Автор Борис Лещинский
|
|
30.11.2007 г. |
 Банан - тропическое растение, плоды которого пользуются популярностью у людей.
Мякоть плодов банана состоит из 75% воды, в ней содержится много сахара, крахмала, клетчатки и белка.
Тропическое растение содержит эфирные масла, яблочную кислоту, ферменты, пектиновые вещества. Также в подах довольно много солей калия. А вот витаминов в нем не много: А, В, Е, РР, С.
Употребление бананов рекомендуется для диетического питания людей, страдающих язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки, язвенным колитом. В ряде случаев они оказывают помощь при лечении дизентерии. Банан полезен при лечении атеросклероза и гипертонической болезни. Обладает успокаивающим и противосудорожным средством.
В целом банан можно рассматривать, как тонизирующее средство, придающее организму бодрости. Единственным ограничением его употребления является большое содержание серотонина и допамина веществ, способных вызвать у некоторых людей псевдоаллергические реакции. Поэтому, людям с повышенной аллергической чувствительностью следует воздержаться от употребления этого тропического растения. |