|
Вопрос о статусе Косово остался открытым |
|
07.12.2007 г. |
|
В пятницу тройка международных посредников передала в ООН итоговый доклад по переговорам о статусе Косово.
Переданный документ констатирует неудачу на переговорах.
Таким образом, продолжающиеся четыре месяца переговоры зашли в тупик.
Сторонам не удалось прийти к какому-либо решению. В частности представители Косово настаивают на предоставлении независимости краю, в то время как сербская сторона готова предоставить Косово лишь статус автономии.
Теперь, в создавшейся ситуации вопрос о статусе Косово будет обсуждаться на заседании Совета безопасности ООН. Как ожидается его обсуждение произойдет уже в ближайшее время.
Между тем представители Косово уже не раз заявляли о намерении провозгласить государственную независимость края в одностороннем порядке. В свою очередь, сербская сторона дала понять, что не допустит подобного варианта развития и не исключает в этом случае использования военной силы для защиты своей территории.
|