|
Евросоюз пытается решить косовскую проблему |
|
14.12.2007 г. |
|
Главы государств-членов Евросоюза предложили Сербии стать кандидатом на членство в ЕС в обмен на признание независимости Косова.
Данная мера направлена чтобы сохранить стабильность на Балканах в случае вероятного провозглашения независимости Косова в одностороннем порядке.
Однако Белград уже исключил возможность подобной сделки. В частности, вице-премьер Сербии Божидар Джелич заявил, что Белград готов приложить все усилия для интеграции в Евросоюз, но не рассматривает свое вступление в ЕС с признанием Косова.
Между тем, выступая на саммите в Брюсселе, президент Франции Николя Саркози заявил, что независимость Косова неизбежна. За признание Косова выступают ведущие страны ЕС, такие как Великобритания и Франция, но несколько стран Евросоюза с этим не согласны. В частности Греция, Словакия, Кипр и Румыния не разделяют этого мнения.
В ходе работы саммита, главы государств-членов ЕС приняли решение об отправке миротворческой миссии в Косово. Предполагается, что она должна обеспечить стабильность в регионе.
|