Главная arrow Архив статей Сделать стартовой | Добавить в избранное
19.11.2008 г.
 
 
Главная
Политика
Экономика
Происшествия
События
Общество
Культура
Спорт
Здоровье
Наука и технологии
Консультации юриста
Советы астролога
Досуг и путешествия
Koнкурс
Архив
Архив выпусков
Архив статей
Поиск
Календарь
<< November 2008  
Mo Tu We Th Fr Sa Su
     
 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Наши партнеры

 

Washington ProFile

Наша Канада - газета для тех, кто умеет читать

 

Экспорт новостей

PDA-версия

Ливерпуль - культурная столица Европы
12.01.2008 г.

В пятницу вечером в Ливерпуле состоялись торжественные мероприятия, посвященные объявлению города культурной столицей Европы 2008 года.

Главным событием праздничной программы стало выступление бывшего участника легендарной группы The Beatles Ринго Стара, вышедшего на сцену вместе с Дэйвом Стюартом из Eurythmics.
Еще один именитый музыкант участник The Beatles–Пол Маккартни даст концерт в Ливерпуле в июне 2008 года.
Ключевым стало грандиозное представление акробатов, летавших в воздухе среди строительных кранов. Номер символизировал индустриальную славу Ливерпуля. Пятничный концерт стал первым из множества мероприятий, которыми Ливерпуль отметит свой новый статус. В 2008 году в Ливерпуле пройдут около 350 концертов и выставок. Как ожидается мероприятитя привлекут в город около 2 миллионов туристов со всего мира.
Следует упомянуть, что Ливерпуль выиграл конкурс на звание культурной столицы Европы в 2003 году. Культурная столица утверждается специальной комиссией из 13 членов. Семь из них выдвигаются ЕС, а оставшиеся шесть - самой страной, город которой борется за звание культурной столицы. Город, выбранный комиссией, получает грант в размере 1,5 миллиона евро. Кроме Ливерпуля за звание культурной столицы 2008 года боролись британские города Гейтсхэд и Ньюкасл.

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!