|
Российский МИД выдвигает условие |
|
22.01.2008 г. |
|
Российский МИД выдвинул ряд условий, при которых может быть возобновлена деятельность Британского совета в России.
В частности, Москва требует от Лондона возобновить сотрудничество с ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и начать переговоры об облегчении визового режима.
Напомним, в декабре 2007 года российский МИД потребовал прекратить деятельность Британского совета на территории России, мотивируя тем, что у Совета нет необходимого правового статуса. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров недвусмысленно увязывал кризис вокруг Британского совета с недавним обострением двусторонних отношений, вызванных убийством в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и последовавшим в Великобритании расследованием.
В свою очередь, Лондон заявил, что работа Британского совета в России полностью соответствует международному и российскому и законодательству.
В начале января 2008 года российские власти усилили давление на Британский совет, ряд работников организации были вызваны в ФСБ, где с ними была проведена «разъяснительная работа». В связи с сложившейся ситуацией, руководство Британского совета приняло решение закрыть свои филиалы на территории России.
|