|
США - необходимы дополнительные меры в отношении Ирана |
|
24.12.2006 г. |
 США призывают международное сообщество предпринять более жесткие шаги в отношении Ирана и наложить на страну еще ряд санкций.
Напомним, в субботу Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию по ядерной программе Ирана.
В частности в резолюции указывается о запрете поставок, продажи или транспортировки любых предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут способствовать развитию ядерной и баллистической программы Ирана.
По мнению заместителя Государственного секретаря США Николаса Бернса, одной резолюции Совета Безопасности ООН недостаточно, необходимо чтобы все страны мирового сообщества предприняли все меры для прекращения сотрудничества с Ираном.
В этой связи особо хочется отметить позицию России, которая имеет с Ираном тесные контакты. Она в очередной раз демонстрирует миру свое нежелание поддержать инициативы, для принятия более жестких мер, чтобы заставить иранское руководство свернуть работы по ядерной программе.
Отметим, в свою очередь официальный Тегеран проигнорировал резолюцию Совета Безопасности ООН и заявил о своем намерении продолжить свою ядерную программу.
|