|
Северная Корея готова свернуть свою ядерную программу |
|
13.02.2007 г. |
 Главным итогом шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе, которые в эти дни проходят в Пекине, стало подписание соглашения, которое фактически предусматривает сворачивание ядерных разработок.
КНДР согласилась с требованием остановить работу ядерного реактора в Йонбене в обмен на увеличение объемов энергетической помощи.
Соглашение предусматривает, что США исключат Северную Корею из списка стран, связанных с международным терроризмом, и отменят торговые санкции. Кроме того, Северная Корея получит миллион тонн мазута, в качестве энергетической помощи.
Первый этап соглашения предусматривает, что в течение последующих 60 дней КНДР приостановит реактор, в этот же период она получит 50 тысяч тонн топлива.
На втором этапе, Северная Корея должна полностью свернуть свою ядерную программу. После этого КНДР получит обещанные миллион тонн мазута для поддержки энергетики страны.
Как отмечено в документе, США и Северная Кореея будут стремиться к нормализации отношений и установлению более тесных дипломатических контактов.
|