Главная arrow Архив статей Сделать стартовой | Добавить в избранное
01.12.2008 г.
 
 
Главная
Политика
Экономика
Происшествия
События
Общество
Культура
Спорт
Здоровье
Наука и технологии
Консультации юриста
Советы астролога
Досуг и путешествия
Koнкурс
Архив
Архив выпусков
Архив статей
Поиск
Календарь
<< December 2008  
Mo Tu We Th Fr Sa Su
 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
    
Наши партнеры

 

Washington ProFile

Наша Канада - газета для тех, кто умеет читать

 

Экспорт новостей

PDA-версия

Иран продолжает работы по обогащению урана
Автор Дмитрий Радов   
23.02.2007 г.
Image

Иран не выполнил требования Совета безопасности ООН о прекращении обогащения урана.

Об этом говорится в отчете, подготовленном МАГАТЭ и опубликованном в Вене в четверг 22 февраля.
Напомним, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, принятой 23 декабря 2006 года, Иран должен был в двухмесячный срок прекратить обогащение урана, продукты которого могли бы быть использованы для создания ядерного оружия. На Иран были наложены ограниченные санкции. В частности, была запрещена поставка, продажа или транспортировка любых предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут способствовать развитию ядерной и баллистической программы Ирана.
Иран отказался выполнить эти требования, заявив, что его ядерная программа предназначена для использования в мирных целях.
В отчете МАГАТЭ указывается, что Иран занимается обогащением урана в подземных цехах на фабрике в Натанзе в центре страны и уже установил четыре каскада, каждый из которых состоит из 164 центрифуг. Вместе с тем, МАГАТЭ отметило, что уровень обогащения изотопа урана-235 значительно ниже, чем необходимо для производства атомного оружия. Кроме того, объем исходного материала составляет всего 66 килограммов, что годится только для исследовательских целей.
В свою очередь, официальный представитель Исламской республики в МАГАТЭ, заявил, что "Резолюция, накладывающая запрет на разработки в сфере обогащения урана неприемлема для Ирана и нарушает его права как государства.
В качестве ответа на доклад МАГАТЭ, Президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад заявил, что его страна будет защищать свое право на производство атомной энергии и обогащение урана до конца.
Примечательно, что резолюция Совета Безопасности ООН в отношении Ирана, была принятой в щадящей форме по инициативе российской стороны.

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!