|
Хватит о бренном, давайте – о вечном. Об арабо-израильском конфликте, например.
Поистине – вечная тема! Сколько сказано и написано, сколько людей сделали себе имя на разрешении и освещении этого конфликта, а он все как новенький.
Я думаю, что международные информационные агентства должны учредить специальный приз «За постоянство и неиссякаемость» и поделить его между израильтянами и палестинцами. Даже, когда вещать будет совсем не о чем, и главной политической темой останется консистенция стула президентской собаки, ближневосточная парочка обязательно выручит и подкинет что-нибудь этакое. Правда, всякий раз меняются только актеры, а сценарий прокручивается один и тот же.
Вот, например, поехал Абу Мазен в Америку за разного рода поддержкой и, безусловно, он ее получит (на определенных условиях). Что дальше? Дальше, туда же поедет Ольмерт, и тоже получит свою долю, с соответствующими инструкциями. Конечно, будет много говориться о мире, будут обсуждаться различные варианты урегулирования... И это притом, что все стороны, без исключения, заинтересованы в продолжение конфронтации.
Судите сами. Для американцев тлеющий Ближний Восток – неплохой инструмент в корректировании взаимоотношений с арабским миром. Для палестинцев – хороший повод привлекать к себе внимание и, соответственно, требовать вспоможение, как у единоверцев, так и у заклятых врагов.
Израиль же, продолжая конфликтовать, освобождает себя от необходимости принятия решения, - какое мы, все-таки, государство: еврейское или демократическое. Принять решение - значит, взять на себя ответственность за последствия. Придется или поступиться сионистскими принципами и отказаться от чисто еврейского характера государственности, или – наплевать на демократию, вместе со всем демократическим миром. Но очень уж не хочется терять регулярные финансовые вливания. Выбор, согласитесь, не из легких. Поэтому, мы предпочитаем сидеть на двух стульях и играть в эту бесконечную игру.
России бардак в нашем регионе необходим для восстановления своего политического влияния. Европейцам – для заигрывания со своими разросшимися мусульманскими общинами. Арабский мир предпочитает слегка подкармливать собратьев, нежели всерьез заниматься их проблемами.
И потом, постоянная напряженность в отношениях весьма выгодна очень многим компаниям и отдельным, весьма влиятельным, людям…
Когда это кончится? Когда американским налогоплательщикам, наконец, надоест оплачивать противостояние, и они изберут президента, который прикроет эту лавочку. Но американцев так хорошо информационно обрабатывают, что произойдет это еще очень не скоро. Если вообще произойдет. |